Oldtimer Grand Prix

Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Datum: 11. - 13.08.2023
Nennschluss: 15.07.2023

Beschreibung:

Der Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.


Technische Beschreibung:

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.



EVENT BUCHEN




Dateien



Serien-Infos


HC-65

Kosten

Ein. Fahrer: € 1090
Gastfahrer: € 1490
Zusatzfahrer: -
Nachnennung: € 100
Box: € 200

Rennen

Nr.DauerStrecke
130 MinNürburgring-GP
230 Min

Dateien


Dateien zur Serie:
Starterliste.pdf




EVENT BUCHEN


CanAm

Kosten

Ein. Fahrer: € 1090
Gastfahrer: € 1490
Zusatzfahrer: -
Nachnennung: € 100
Box: € 200

Rennen

Nr.DauerStrecke
130 MinNürburgring-GP
230 Min

Dateien


Dateien zur Serie:
Starterliste.pdf




EVENT BUCHEN




Punkte


HC-65

Ergebnis des/der Rennen(s):


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Bond, Stephen10,62BondDiv. II23199FIN
Gray, Cliff10,62BondDiv. II23199FIN
Stippler, Frank,10,58Böööös Racing Team 2Div. II24133FIN
Kolb, Vincent10,58Böööös Racing Team 2Div. II24133FIN
Timm Meinrenken10,17Meinrenken CortinaDiv. II2611212FIN
Bucher, Lukas9,85Team Schaffner RacingDiv. II2321111FIN
Weibel, Bruno9,85Team Schaffner RacingDiv. II2321111FIN
Felix Haas *9,75HaasDiv. II20111FIN
Pedro Sanchez *9,75Sanchez GT40Div. II24244FIN
Havdal, Hans Peter *9,75Havdal RacingDiv. ITB31114FIN
Havdal, Mathias *9,75Havdal RacingDiv. ITB31114FIN
Frank Stricker *9,08Frank StrickerDiv. II2331315FIN
Otto Reedtz-Thott8,92Otto Reedtz-ThottDiv. II24355FIN
Uiterwaal, Bart8,50Bart UiterwaalDiv. II2712629FIN
Nilsson, Rickard8,50Bart UiterwaalDiv. II2712629FIN
Andreas Bayer *8,50Bayer MiniDiv. II2621517FIN
Wolfgang Henseler8,31Lotus EliteDiv. II2341416FIN
Jochen Wilms *8,08Wilms ListerDiv. II24477FIN
Koenzen, Uwe *7,54Scuderia OTZ,
Koenzen 912
Div. II,
Div. II
23,
23
5,
8
16,
24
18,
27
FIN
Rotenberger, Jan *7,54Scuderia OTZDiv. II2351618FIN
Jodexnis, Kersten *7,25clickvers.de - 356,
Clickvers 911-2.0
Div. I,
Div. II
TB3,
23
2,
6
2,
20
20,
23
FIN
Devis, Mathias7,25Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24588FIN
Devis, Regis7,25Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24588FIN
Georg Hallau *7,25Hallau Lotus23Div. II20222FIN
Jodexnis, Richard-Sven *7,25clickvers.de - 356,
Clickvers 911-2.0
Div. I,
Div. II
TB3,
23
2,
6
2,
20
20,
23
FIN
Achim Rossmann6,83Team RossmannDiv. II2631821FIN
Orth, Patrick6,42Orth JaguarDiv. II2461010FIN
Berstein, Alexander6,42Orth JaguarDiv. II2461010FIN
Muhle, Gerwalt *6,00MuhleDiv. II2372124FIN
Jürgen Rudolph6,00Team 911 2023Div. III311113FIN
Muhle, Philipp *6,00MuhleDiv. II2372124FIN
Ulrich Rossaro5,58NuvolariDiv. II2471719FIN
Koenzen, Ava *5,23Koenzen 912Div. II2382427FIN
Christian Werner *5,17Werner VolvoDiv. II2641922FIN
Peter Sedlmeier4,75SedlmeierDiv. II2482225FIN
Biegner, Uwe4,75Uwe BiegnerDiv. ITB33330FIN
Morgenstern, Patrick4,75Uwe BiegnerDiv. ITB33330FIN
Arthur Bruckner4,75Bruckner 23bDiv. II20366FIN
Camilla Florentine Brandt4,46Brandt Racing Team IIDiv. II2392528FIN
Rene Weidig *3,92WeidigDiv. II2492326FIN
Mutschler, Tiziana3,69Ecurie du Lapin BlancDiv. II23102731FIN
Mutschler, Klaus-Peter3,69Ecurie du Lapin BlancDiv. II23102731FIN
Weber, Volker2,92FAS Racing TeamDiv. II23112832FIN
Weber, Martin2,92FAS Racing TeamDiv. II23112832FIN
Jakob Viggo Holstein2,25Holstein LotusDiv. II2043135FIN
Patrik Götzinger *2,15PG RacingDiv. II23122933FIN
Michael Waskönig *1,00Waskönig AGDTDiv. II23DNS
Kolb, Alexander *1,00Team KolbDiv. II24103034DNF
Korfmacher, Reinhard *1,00KorfmacherDiv. II2723539DNF
Bernd Langewiesche *1,00Langewiesche LotusDiv. II20DNS
Friedrichs, Paul1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24123640DNF
Florian Nicolai Brandt1,00Elva Racing TeamDiv. ITB34441DNF
Korfmacher, Lisann *1,00KorfmacherDiv. II2723539DNF
Baumann, Helmut1,00Gemec 2Div. II2653438DNF
Niesen, Klaus1,00Gemec 2Div. II2653438DNF
Friedrichs, Wolfgang1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24123640DNF
Molitor, Christian1,00MolitorDiv. II23DNS
Molitor, Wolfgang1,00MolitorDiv. II23DNS
Bernd Horlacher *1,00team horlacher miniDiv. II2663843DNF
Tapella, Mario1,00Gemec 2Div. II2653438DNF
Kolb, Friedrich Carl1,00Team KolbDiv. II24103034DNF
Hadfield, Simon1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24123640DNF
Astorian, James *1,00Type 14 RacingDiv. II23133337DNF
Astorian, Lucas *1,00Type 14 RacingDiv. II23133337DNF
Große Entrup, Andreas *1,00Große EntrupDiv. II24113236DNF
Große Entrup, Michael *1,00Große EntrupDiv. II24113236DNF
Hans-Günther Leidig *1,00Team Leidig MK7Div. II21DNS
Valentin Schuhmann *1,00VTS RacingDiv. II2113742DNF
Markus Schenkl *0,00go.911 - JaguarDiv. II24DNT


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Bond, Stephen10,62BondDiv. II23177FIN
Gray, Cliff10,62BondDiv. II23177FIN
Stippler, Frank,10,55Böööös Racing Team 2Div. II24133FIN
Kolb, Vincent10,55Böööös Racing Team 2Div. II24133FIN
Timm Meinrenken10,00Meinrenken CortinaDiv. II2611212FIN
Bucher, Lukas9,85Team Schaffner RacingDiv. II2321111FIN
Weibel, Bruno9,85Team Schaffner RacingDiv. II2321111FIN
Felix Haas *9,75HaasDiv. II20111FIN
Florian Nicolai Brandt9,75Elva Racing TeamDiv. ITB31116FIN
Otto Reedtz-Thott9,64Otto Reedtz-ThottDiv. II24244FIN
Molitor, Christian9,08MolitorDiv. II2331313FIN
Molitor, Wolfgang9,08MolitorDiv. II2331313FIN
Jochen Wilms *8,73Wilms ListerDiv. II24366FIN
Korfmacher, Reinhard *8,50KorfmacherDiv. II2711515FIN
Korfmacher, Lisann *8,50KorfmacherDiv. II2711515FIN
Valentin Schuhmann *8,50VTS RacingDiv. II21155FIN
Frank Stricker *8,31Frank StrickerDiv. II2341617FIN
Andreas Bayer *8,00Bayer MiniDiv. II2621819FIN
Devis, Mathias7,82Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24488FIN
Devis, Regis7,82Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24488FIN
Wolfgang Henseler7,54Lotus EliteDiv. II2351718FIN
Havdal, Hans Peter *7,25Havdal RacingDiv. ITB32221FIN
Havdal, Mathias *7,25Havdal RacingDiv. ITB32221FIN
Georg Hallau *7,25Hallau Lotus23Div. II20222FIN
Kolb, Alexander *6,91Team KolbDiv. II2451414FIN
Kolb, Friedrich Carl6,91Team KolbDiv. II2451414FIN
Jodexnis, Kersten *6,77Clickvers 911-2.0,
clickvers.de - 356
Div. II,
Div. I
23,
TB3
6,
3
20,
3
22,
27
FIN
Jodexnis, Richard-Sven *6,77Clickvers 911-2.0,
clickvers.de - 356
Div. II,
Div. I
23,
TB3
6,
3
20,
3
22,
27
FIN
Achim Rossmann6,00Team RossmannDiv. II2632123FIN
Ulrich Rossaro6,00NuvolariDiv. II2461920FIN
Weber, Volker6,00FAS Racing TeamDiv. II2372224FIN
Weber, Martin6,00FAS Racing TeamDiv. II2372224FIN
Koenzen, Uwe *5,23Scuderia OTZ,
Koenzen 912
Div. II,
Div. II
23,
23
8,
12
25,
33
28,
37
FIN
Rotenberger, Jan *5,23Scuderia OTZDiv. II2382528FIN
Peter Sedlmeier5,09SedlmeierDiv. II2472629FIN
Arthur Bruckner4,75Bruckner 23bDiv. II20399FIN
Camilla Florentine Brandt4,46Brandt Racing Team IIDiv. II2392730FIN
Rene Weidig *4,18WeidigDiv. II2482933FIN
Bernd Horlacher *4,00team horlacher miniDiv. II2642325FIN
Muhle, Gerwalt *3,69MuhleDiv. II23102831FIN
Muhle, Philipp *3,69MuhleDiv. II23102831FIN
Uiterwaal, Bart3,50Bart UiterwaalDiv. II2723236FIN
Nilsson, Rickard3,50Bart UiterwaalDiv. II2723236FIN
Orth, Patrick3,27Orth JaguarDiv. II2493135FIN
Berstein, Alexander3,27Orth JaguarDiv. II2493135FIN
Astorian, James *2,92Type 14 RacingDiv. II23113034FIN
Astorian, Lucas *2,92Type 14 RacingDiv. II23113034FIN
Biegner, Uwe2,25Uwe BiegnerDiv. ITB34432FIN
Morgenstern, Patrick2,25Uwe BiegnerDiv. ITB34432FIN
Jakob Viggo Holstein2,25Holstein LotusDiv. II2041010FIN
Koenzen, Ava *2,15Koenzen 912Div. II23123337FIN
Christian Werner *2,00Werner VolvoDiv. II2652426FIN
Michael Waskönig *1,00Waskönig AGDTDiv. II23DNS
Patrik Götzinger *1,00PG RacingDiv. II23DNS
Pedro Sanchez *1,00Sanchez GT40Div. II24DNS
Bernd Langewiesche *1,00Langewiesche LotusDiv. II20DNS
Friedrichs, Paul1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24103439DNF
Baumann, Helmut1,00Gemec 2Div. II26DNS
Niesen, Klaus1,00Gemec 2Div. II26DNS
Friedrichs, Wolfgang1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24103439DNF
Jürgen Rudolph1,00Team 911 2023Div. III311138DNF
Tapella, Mario1,00Gemec 2Div. II26DNS
Hadfield, Simon1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24103439DNF
Mutschler, Tiziana1,00Ecurie du Lapin BlancDiv. II23133742DNF
Mutschler, Klaus-Peter1,00Ecurie du Lapin BlancDiv. II23133742DNF
Große Entrup, Andreas *1,00Große EntrupDiv. II24113641DNF
Große Entrup, Michael *1,00Große EntrupDiv. II24113641DNF
Hans-Günther Leidig *1,00Team Leidig MK7Div. II2123540DNF
Markus Schenkl *0,00go.911 - JaguarDiv. II24DNT


CanAm

Ergebnis des/der Rennen(s):


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Kersten Jodexnis *9,75clickversTEAMDiv. II221112FIN
Cocciarelli, Roberto *9,33Cocciarelli DB2Div. IV411110FIN
Böhm, Volker9,33Cocciarelli DB2Div. IV411110FIN
Axel Pilz *9,33Axel PilzDiv. VIII81124FIN
Frank Jacob9,33springbok Lola T210Div. III31126FIN
Lars Rolner9,33Scuderia GT Classic- 996GT3Div. X98115FIN
Gerd Jürgen Tekaat8,50Classic Camaro RacingDiv. V551116FIN
Salewsky, Edgar8,50Edgar SalewskyDiv. I15118FIN
Salewsky, Nick8,50Edgar SalewskyDiv. I15118FIN
Gianluigi Candiani8,50Candiani SR2Div. IXC9 -Sportwagen113FIN
Markus Dünkelmann *7,25Dünkelmann RSRDiv. II222213FIN
Felix Haas *6,00Felix Haas T210Div. III31237FIN
Harald Schmeyer6,00SchmeyerDiv. IV412211FIN
Georg Hallau  *6,00Georg Hallau Div. VIII83111FIN
Harry Schmidt *6,00Harry Schmidt M8CDiv. VIII81239FIN
Silvio Kalb6,00Kalb engineeringDiv. III33112FIN
Jochen Morlok6,00JRM 944Div. X982218FIN
Griesemann, Björn4,75Griesemann Imsa RSRDiv. II223315FIN
Griesemann, Georg4,75Griesemann Imsa RSRDiv. II223315FIN
Josef Schiedlbauer *3,50SchiedlbauerDiv. I152220FIN
Bernd Langewiesche *2,67LangewiescheDiv. III313417FIN
Jens Burmester2,67Burmester SwiftDiv. IV413321FIN
Richard McAlpine2,67McAlpineDiv. VIII813414FIN
Andre Kunkel2,25KunkelDiv. II224419FIN
Michael Wittke *1,00Mittelmotor GmbH (911 RSR)Div. X98DNS
Bahr, Ralph1,00Manthey RacingDiv. X983325DNF
Peter Schleifer *1,00Peter SchleiferDiv. IXC9 -Sportwagen2326DNF
Manthey, Olaf1,00Manthey RacingDiv. X983325DNF
Hans-Jürgen Erdbrügger *1,00ER Motorsport CanAmDiv. III321522DNF
Ralf Kelleners1,00Braun MotorsportDiv. V552224DNF
Andreas Rolner1,00Scuderia GT Classic - 935 K3Div. II22DNS
Thomas Wolfert1,00Wolfert MK77Div. IXC7-CN1223DNF


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Andreas Rolner10,00Scuderia GT Classic - 935 K3Div. II22118FIN
Felix Haas *9,33Felix Haas T210Div. III31114FIN
Cocciarelli, Roberto *9,33Cocciarelli DB2Div. IV41117FIN
Böhm, Volker9,33Cocciarelli DB2Div. IV41117FIN
Axel Pilz *9,33Axel PilzDiv. VIII81112FIN
Salewsky, Edgar8,50Edgar SalewskyDiv. I151116FIN
Salewsky, Nick8,50Edgar SalewskyDiv. I151116FIN
Lars Rolner8,50Scuderia GT Classic- 996GT3Div. X98116FIN
Griesemann, Björn8,00Griesemann Imsa RSRDiv. II22229FIN
Griesemann, Georg8,00Griesemann Imsa RSRDiv. II22229FIN
Markus Dünkelmann *6,00Dünkelmann RSRDiv. II223310FIN
Gerd Jürgen Tekaat6,00Classic Camaro RacingDiv. V551119FIN
Jens Burmester6,00Burmester SwiftDiv. IV412218FIN
Georg Hallau  *6,00Georg Hallau Div. VIII83123FIN
Frank Jacob6,00springbok Lola T210Div. III31225FIN
Richard McAlpine6,00McAlpineDiv. VIII812312FIN
Gianluigi Candiani6,00Candiani SR2Div. IXC9 -Sportwagen111FIN
Thomas Wolfert6,00Wolfert MK77Div. IXC7-CN1211FIN
Andre Kunkel4,00KunkelDiv. II224414FIN
Josef Schiedlbauer *3,50SchiedlbauerDiv. I152220FIN
Jochen Morlok3,50JRM 944Div. X982217FIN
Bernd Langewiesche *2,67LangewiescheDiv. III313313FIN
Kersten Jodexnis *2,00clickversTEAMDiv. II225515FIN
Michael Wittke *1,00Mittelmotor GmbH (911 RSR)Div. X98DNS
Harald Schmeyer1,00SchmeyerDiv. IV413322DNF
Bahr, Ralph1,00Manthey RacingDiv. X98DNS
Peter Schleifer *1,00Peter SchleiferDiv. IXC9 -SportwagenDNS
Harry Schmidt *1,00Harry Schmidt M8CDiv. VIII813423DNF
Manthey, Olaf1,00Manthey RacingDiv. X98DNS
Hans-Jürgen Erdbrügger *1,00ER Motorsport CanAmDiv. III321524DNF
Ralf Kelleners1,00Braun MotorsportDiv. V55DNS
Silvio Kalb1,00Kalb engineeringDiv. III331421DNF




Galerie


Noch keine Bilder vorhanden!