Oldtimer Grand Prix

Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Datum: 12. - 14.08.2022
Nennschluss: 01.06.2022

Beschreibung:

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.


Technische Beschreibung:

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die CanAm&Sportscars fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The CanAm&Sportscars runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.



EVENT BUCHEN




Dateien



Serien-Infos


HC-65

Kosten

Ein. Fahrer: € 990
Gastfahrer: € 1190
Zusatzfahrer: -
Nachnennung: € 100
Box: -

Rennen

Nr.DauerStrecke
130 MinNürburgring-GP
230 Min

Dateien





EVENT BUCHEN


CanAm

Kosten

Ein. Fahrer: € 990
Gastfahrer: € 1190
Zusatzfahrer: -
Nachnennung: -
Box: -

Rennen

Nr.DauerStrecke
130 MinNürburgring-GP
230 Min

Dateien





EVENT BUCHEN


NS-Rallye

Kosten

Ein. Fahrer: -
Gastfahrer: -
Zusatzfahrer: -
Nachnennung: -
Box: -

Rennen

Nr.DauerStrecke
11 Std.GP-Kurs

Dateien


Dateien zur Serie:
Fahrerbesprechung.pdf




EVENT BUCHEN




Punkte


HC-65

Ergebnis des/der Rennen(s):


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Sanchez, Pedro *10,67Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. II24133FIN
Sanchez, Luco *10,67Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. II24133FIN
Frank Stricker *10,38Robert HaugDiv. II2311619FIN
Timm Meinrenken10,00Meinrenken CortinaDiv. II2611214FIN
Leon Ebeling10,00Ebeling CobraDiv. II24244FIN
Felix Haas *9,75HaasDiv. II20111FIN
Dod, Peter,9,33Team Dod, PeterDiv. II24366FIN
Dod, Nathan,9,33Team Dod, PeterDiv. II24366FIN
Wolfgang Henseler *9,13Lotus EliteDiv. II2321720FIN
Malte Müller Wrede8,67BWT Mücke Motorsport CobraDiv. II24477FIN
Uwe Biegner8,50Uwe BiegnerDiv. ITB31431FIN
Wolfgang Loosen8,50Team LoosenDiv. II2712225FIN
Rüdiger Friedrichs8,50Team FriedrichsDiv. ITB5119FIN
Zahnenbenz, Philipp *8,00Zahnenbenz GiuliaDiv. II2621922FIN
Zahnenbenz, Günter *8,00Zahnenbenz GiuliaDiv. II2621922FIN
Devis, Mathias8,00Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24588FIN
Devis, Regis8,00Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24588FIN
Koenzen, Uwe *7,88Scuderia OTZDiv. II2332629FIN
Rotenberger, Jan *7,88Scuderia OTZDiv. II2332629FIN
Dirk Ebeling7,33Ebeling JaguarDiv. II246910FIN
Georg Hallau *7,25RemopDiv. II20222FIN
Manfredo Rossi di Montelera6,67Rossi di Montelera ShelbyDiv. II2471011FIN
Michael Waskönig *6,63Waskönig AGDTDiv. II2342732FIN
Achim Rossmann *6,00Team RossmannDiv. II2632124FIN
Jochen Wilms *6,00Wilms ListerDiv. II2481112FIN
Gerd Jürgen Tekaat6,00Classic Camaro RacingDiv. III311113FIN
Peter Iversen6,00Iversen ElvaDiv. ITB11217FIN
Michael Holden6,00Holden 23bDiv. II21155FIN
Patrik Götzinger *5,38PG RacingDiv. II2353036FIN
Dressel, Philipp5,33Dressel/Wlazek E-TypeDiv. II2491315FIN
Wlazik, Karl5,33Dressel/Wlazek E-TypeDiv. II2491315FIN
Bernd Langewiesche *4,75LangewiescheDiv. II2031416FIN
Rossi di Montelera, Caroline4,67Team Rossi di Montelera, CarolineDiv. II24101518FIN
Richard-Sven Jodexnis *4,13Clickvers 911-2.0Div. II2363137FIN
Christian Werner *4,00Werner VolvoDiv. II2642326FIN
Ulrich Rossaro *4,00NuvolariDiv. II24111821FIN
Korfmacher, Reinhard *3,50Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. II2722935FIN
Muhle, Gerwalt *3,50MuhleDiv. ITB32534FIN
Peter Sedlmeier *3,50SedlmeierDiv. ITB52330FIN
Korfmacher, Lisann *3,50Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. II2722935FIN
Muhle, Philipp3,50MuhleDiv. ITB32534FIN
Große Entrup, Andreas *3,33Große EntrupDiv. II24122023FIN
Große Entrup, Michael *3,33Große EntrupDiv. II24122023FIN
Carl-Friedrich Kolb *2,67Böööös Racing Team (DMSB-Prädikat)Div. II24132427FIN
Mario Tapella2,00Gemec 2Div. II2652833FIN
Stobias, Frank *2,00Stobias 100BNDiv. II24142528FIN
Stobias, Christopher2,00Stobias 100BNDiv. II24142528FIN
Conrad, Andreas1,00Scuderia OTZ 912Div. II2373238DNF
Afschim Fatemi1,00FatemiDiv. II21DNS
Friedrichs, Paul1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24153339DNF
Alexander Furiani1,00Furiani Racing 33Div. II26DNS
Friedrichs, Wolfgang1,00ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II24153339DNF
Bernd Horlacher *1,00sprite minigarage racingDiv. II2383541DNF
Kolter, Stefan1,00Scuderia OTZ 912Div. II2373238DNF
James Astorian *1,00Type 14 RacingDiv. II23DNS
Arthur Bruckner1,00Bruckner 23bDiv. II2043440DNF
Rene Weidig *0,00WeidigDiv. II24DNT


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Sanchez, Pedro *10,62Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. II24133FIN
Sanchez, Luco *10,62Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. II24133FIN
Wolfgang Henseler *10,17Lotus EliteDiv. II2311517FIN
Timm Meinrenken10,00Meinrenken CortinaDiv. II2611113FIN
Leon Ebeling9,85Ebeling CobraDiv. II24255FIN
Felix Haas *9,75HaasDiv. II20111FIN
Devis, Mathias9,08Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24366FIN
Devis, Regis9,08Devis (DMSB-Prädikat)Div. II24366FIN
Korfmacher, Reinhard *8,50Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. II2711821FIN
Korfmacher, Lisann *8,50Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. II2711821FIN
Uwe Biegner8,50Uwe BiegnerDiv. ITB31330FIN
Frank Stricker *8,50Robert HaugDiv. II2321720FIN
Rüdiger Friedrichs8,50Team FriedrichsDiv. ITB51110FIN
Michael Holden8,50Holden 23bDiv. II21144FIN
Malte Müller Wrede8,31BWT Mücke Motorsport CobraDiv. II24477FIN
Zahnenbenz, Philipp *8,00Zahnenbenz GiuliaDiv. II2622023FIN
Zahnenbenz, Günter *8,00Zahnenbenz GiuliaDiv. II2622023FIN
Manfredo Rossi di Montelera7,54Rossi di Montelera ShelbyDiv. II24599FIN
Georg Hallau *7,25RemopDiv. II20222FIN
Conrad, Andreas6,83Scuderia OTZ 912Div. II2332326FIN
Kolter, Stefan6,83Scuderia OTZ 912Div. II2332326FIN
Friedrichs, Paul6,77ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II2461011FIN
Friedrichs, Wolfgang6,77ASTON MARTIN - Wolfgang Friedrichs DP214Div. II2461011FIN
Achim Rossmann *6,00Team RossmannDiv. II2632124FIN
Jochen Wilms *6,00Wilms ListerDiv. II2471214FIN
Gerd Jürgen Tekaat6,00Classic Camaro RacingDiv. III311112FIN
Peter Iversen6,00Iversen ElvaDiv. ITB11219FIN
Dirk Ebeling5,23Ebeling JaguarDiv. II2481315FIN
Richard-Sven Jodexnis *5,17Clickvers 911-2.0Div. II2342427FIN
Dressel, Philipp4,46Dressel/Wlazek E-TypeDiv. II2491416FIN
Wlazik, Karl4,46Dressel/Wlazek E-TypeDiv. II2491416FIN
Christian Werner *4,00Werner VolvoDiv. II2642528FIN
Rossi di Montelera, Caroline3,69Team Rossi di Montelera, CarolineDiv. II24101618FIN
Michael Waskönig *3,50Waskönig AGDTDiv. II2352732FIN
Afschim Fatemi3,50FatemiDiv. II21288FIN
Muhle, Gerwalt *3,50MuhleDiv. ITB32535FIN
Peter Sedlmeier *3,50SedlmeierDiv. ITB52431FIN
Muhle, Philipp3,50MuhleDiv. ITB32535FIN
Wolfgang Loosen3,50Team LoosenDiv. II2722833FIN
Große Entrup, Andreas *2,92Große EntrupDiv. II24111922FIN
Große Entrup, Michael *2,92Große EntrupDiv. II24111922FIN
Ulrich Rossaro *2,15NuvolariDiv. II24122225FIN
Mario Tapella2,00Gemec 2Div. II2652934FIN
Stobias, Frank *1,38Stobias 100BNDiv. II24132629FIN
Stobias, Christopher1,38Stobias 100BNDiv. II24132629FIN
Patrik Götzinger *1,00PG RacingDiv. II2363036DNF
Koenzen, Uwe *1,00Scuderia OTZDiv. II23DNS
Bernd Langewiesche *1,00LangewiescheDiv. II2033137DNF
Alexander Furiani1,00Furiani Racing 33Div. II26DNS
Bernd Horlacher *1,00sprite minigarage racingDiv. II23DNS
James Astorian *1,00Type 14 RacingDiv. II23DNS
Carl-Friedrich Kolb *1,00Böööös Racing Team (DMSB-Prädikat)Div. II24DNS
Rotenberger, Jan *1,00Scuderia OTZDiv. II23DNS
Dod, Peter,1,00Team Dod, PeterDiv. II24DNS
Dod, Nathan,1,00Team Dod, PeterDiv. II24DNS
Arthur Bruckner1,00Bruckner 23bDiv. II2043238DNF
Rene Weidig *0,00WeidigDiv. II24DNT


CanAm

Ergebnis des/der Rennen(s):


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Roberto Cocciarelli *10,00Cocciarelli DB2Div. IV41117FIN
Anton Werner *9,75A.Werner TransAmDiv. X98114FIN
Jörg Koslowski9,33Koslowski E90 WTCCDiv. X95128FIN
Georg Hallau  *8,50Georg Hallau Div. VIII83111FIN
Harry Schmidt *8,50Harry Schmidt M8CDiv. VIII81135FIN
Jacob, Frank8,50springbok Lola T210Div. III31113FIN
Meier, Arnd8,50springbok Lola T210Div. III31113FIN
Lars Holtkamp *8,00Holtkamp ShrikeDiv. IV412212FIN
Franz Straub *7,25Motoren StraubDiv. X982413FIN
Patrick Simon6,00Scuderia GT Classic 917Div. III32129FIN
Markus Dünkelmann *6,00Dünkelmann RSRDiv. II22116FIN
Cocciarelli, Elio6,00Cocciarelli TigaDiv. IV413315FIN
Peter Röllinghoff6,00Röllinghoff MotorsportDiv. X952618FIN
Hahn, Michael6,00Hahn- Platzek MotorsportDiv. VII711122FIN
Hans-Jürgen Erdbrügger *6,00ER Motorsport M1Div. I161220FIN
Platzek, Marc6,00Hahn- Platzek MotorsportDiv. VII711122FIN
Thibaut, Pierre Alain6,00Scuderia GT Classic - 422Div. I151110FIN
Rolner, Andreas6,00Scuderia GT Classic - 422Div. I151110FIN
Rosi, Giovanni6,00Cocciarelli TigaDiv. IV413315FIN
Uwe Send6,00Send KadettDiv. XKLasse 971311FIN
Heiko Budzynski4,75Budzynski C3Div. X983516FIN
Jens Burmester4,00Burmester SwiftDiv. IV414417FIN
Bernd Langewiesche *3,50LangewiescheDiv. III312314FIN
Peter Schleifer *3,50Peter Schleifer M8FDiv. VIII83222FIN
Rawecki, Lukasz *2,67Rawecki DRMDiv. X953721FIN
Waskowski, Szymon *2,67Rawecki DRMDiv. X953721FIN
Harald Schmeyer *2,00SchmeyerDiv. IV415519FIN
Kersten Jodexnis *1,00clickversTEAMDiv. II22DNS
Axel Pilz *1,00Axel PilzDiv. VIII812424DNF
Volker Böhm1,00Böhm RSRDiv. I15DNS
Leonard Batenburg *1,00VINK - Batenburg M3Div. X961823DNF
Robert Bugar1,00Team LUIDiv. X984925DNF


Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Roberto Cocciarelli *9,75Cocciarelli DB2Div. IV41118FIN
Franz Straub *9,75Motoren StraubDiv. X981214FIN
Georg Hallau  *8,50Georg Hallau Div. VIII83111FIN
Axel Pilz *8,50Axel PilzDiv. VIII81122FIN
Jacob, Frank8,50springbok Lola T210Div. III31124FIN
Meier, Arnd8,50springbok Lola T210Div. III31124FIN
Cocciarelli, Elio7,25Cocciarelli TigaDiv. IV41229FIN
Rosi, Giovanni7,25Cocciarelli TigaDiv. IV41229FIN
Heiko Budzynski7,25Budzynski C3Div. X982417FIN
Patrick Simon6,00Scuderia GT Classic 917Div. III32113FIN
Markus Dünkelmann *6,00Dünkelmann RSRDiv. II22117FIN
Hahn, Michael6,00Hahn- Platzek MotorsportDiv. VII711119FIN
Hans-Jürgen Erdbrügger *6,00ER Motorsport M1Div. I161218FIN
Rawecki, Lukasz *6,00Rawecki DRMDiv. X951316FIN
Waskowski, Szymon *6,00Rawecki DRMDiv. X951316FIN
Platzek, Marc6,00Hahn- Platzek MotorsportDiv. VII711119FIN
Thibaut, Pierre Alain6,00Scuderia GT Classic - 422Div. I151110FIN
Rolner, Andreas6,00Scuderia GT Classic - 422Div. I151110FIN
Uwe Send6,00Send KadettDiv. XKLasse 971112FIN
Harald Schmeyer *4,75SchmeyerDiv. IV413313FIN
Bernd Langewiesche *3,50LangewiescheDiv. III312311FIN
Peter Schleifer *3,50Peter Schleifer M8FDiv. VIII83235FIN
Harry Schmidt *3,50Harry Schmidt M8CDiv. VIII81246FIN
Jens Burmester2,25Burmester SwiftDiv. IV414415FIN
Kersten Jodexnis *1,00clickversTEAMDiv. II22DNS
Peter Röllinghoff1,00Röllinghoff MotorsportDiv. X95DNS
Anton Werner *1,00A.Werner TransAmDiv. X984621DNF
Volker Böhm1,00Böhm RSRDiv. I15DNS
Jörg Koslowski1,00Koslowski E90 WTCCDiv. X95DNS
Leonard Batenburg *1,00VINK - Batenburg M3Div. X96DNS
Robert Bugar1,00Team LUIDiv. X983520DNF
Lars Holtkamp *1,00Holtkamp ShrikeDiv. IV41DNS


NS-Rallye

Ergebnis des/der Rennen(s):




Galerie


Noch keine Bilder vorhanden!